Министерство культуры Оренбургской области

Экспонаты нашего музея на выставке в Москве

В рамках Года культурного наследия народов России с 4 июля 2022 г. в здании Государственной Думы начала работу фотовыставка «Шедевры археологического наследия России», подготовленная Институтом археологии РАН и Комитетом Государственной Думы по культуре.

Выставка открывает перед посетителями мир уникальных археологических памятников России от Северного Причерноморья до Великого Новгорода, от Балтики до Южной Сибири. Древности Кавказа и монолиты Хакассии, керамика Херсонеса и рисунки палеолитических художников, оружие сарматов и золото эстиев, новгородские берестяные грамоты и предметы христианского благочестия Древней Руси. Все эти находки являются как неоспоримыми свидетельствами различных культур, народов, цивилизаций, существовавших на территории современной России от раннего палеолита до новейшего времени, так и уникальными источниками научных знаний об истории нашей страны.

Историю и культуру древних кочевников сарматов на выставке характеризуют уникальные предметы, найденные на территории Оренбургской области. Сейчас эти находки являются гордостью собрания нашего музея и представлены в «Золотой кладовой». Увидеть удивительное золото сарматов не на фотографиях вы можете на экскурсии «Золотой фонд. Археология».