Министерство культуры Оренбургской области

Кинопоказы в рамках VI международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc»

В День космонавтики приглашаем в музей смотреть интересное кино!
ул. Советская, 28

В Оренбургском губернаторском музее 12 и 13 апреля состоятся кинопоказы в рамках VI международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

12 апреля, вторник
12:00–13:30 «Страсть к космосу». Показ работ Международного конкурса студенческих короткометражных фильмов «Первый!» в номинации «Космос» с обсуждением.
Ведущая: Валерия Путинцева-Арданская, магистр философии и выпускница аспирантуры философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, исследовательница в области media studies и визуальной культуры, научный сотрудник образовательного отдела Московского музея современного искусства и приглашённый преподаватель отделения истории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

14:00–15:15 «Андрей Сахаров. По ту сторону окна…» (Россия, 2021) 67 мин., режиссёр Дмитрий Завильгельский.
В основе фильма о великом учёном, мыслителе, правозащитнике — воспоминания его соратников, рассекреченные документы ЦК КПСС и КГБ СССР, хроника, снятая КГБ в городе Горьком, а главное — ожившие рисунки, которые Андрей Дмитриевич оставлял на полях тетрадей с формулами, в письмах детям и внукам, а также просто выдумывая каких-то фантастических персонажей. В некоторых из них мы угадываем его самого, его близких. Одушевлял эти рисунки, рассказывающие и о сути изобретений учёного, талантливый режиссёр Дмитрий Геллер.

16:00–17:20 «Пространство Лобачевского» (Россия, 2021) 77 мин., режиссёр Ерёменко Екатерина.
Это картина о создателе неевклидовой или гиперболической геометрии, русском математике Николае Лобачевском, и его научных открытиях. Учёный широко известен тем, что показал следующее: пятый постулат Евклида о параллельных прямых может не соблюдаться. Николай Лобачевский также был успешным ректором Казанского университета. Живой портрет математика, жившего в XIX веке, возникает в ходе наблюдений за экспертами из Берлина, Геттингена и Казани, демонстрирующими влияние его открытий на современную науку.
Премьера фильма состоялась 9 апреля 2021 года на Международном фестивале научно-популярного кино Future.doc в Перми.

13 апреля, среда
15:00–15:30 «Косберг сработал» (Россия, 2021) 22 мин., режиссёр Максим Ищенко.
История о тех, кто сделал возможным первый полёт человека в космос, но остался за кадром. Герои фильма — Семен Косберг и другие инженеры, работавшие в Воронежском конструкторском бюро над третьей ступенью ракетного двигателя, без которой космический корабль Гагарина не вышел бы на орбиту 12 апреля 1961 года. Воспоминания Виктора Скачилова, единственного из доживших наших дней членов команды Косберга, и архивные фото переплетаются с анимацией и передают историю напряжённой работы ради великой мечты, научных прорывов и людей, совершающих невероятное.

VI Международный фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.