Министерство культуры Оренбургской области

Круглый стол «Природно-этнографическое наследие южноуральских степей»

 

В Оренбургском губернаторском музее 21 сентября 2021 г. состоялось рабочее заседание круглого стола. Оно открывает цикл мероприятий по реализации выставочного историко-этнографического проекта «Киргизская степь в объективе К. Фишера». Напомним, что данный проект стал победителем в конкурсе грантов Президента РФ.

За круглым столом рассматривался широкий спектр вопросов по заявленной теме, в его работе приняли участие представители разных звеньев государственной власти, науки, общественных национальных организаций, музейные специалисты области и Актюбинского областного историко-краеведческого музея Республики Казахстан. Автор проекта научный сотрудник музея О. Ю. Боброва познакомила всех с основными положениями его содержания.

Проект направлен на развитие традиций культурного взаимодействия народов Оренбуржья, гармонизацию межнациональных отношений. В основе музейно-выставочного проекта лежит знакомство с традиционной культурой казахского народа посредством музейных артефактов и уникальной коллекции известного фотомастера XIX века Карла Фишера. Знание своей культуры и культуры других народов сближает людей различных этнических сообществ, укрепляет и развивает взаимопонимание между ними.

За круглым столом состоялось обсуждение основных аспектов историко-этнографического наследия и эффективного использования его в культурно-просветительской деятельности по сохранению межнационального согласия и формированию толерантного сознания у детей и молодёжи. Проект направлен на развитие творческих контактов местного населения и мигрантов, поэтому с особым интересом обсуждалась миграционная ситуации в регионе. Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области Р. И. Куляев подробно осветил проблемы реализации миграционной политики в нашей области. Было отмечено, что ведётся большая работа по приёму и адаптации мигрантов из Казахстана и Средней Азии и указано на большой процент учебной миграции, потенциальной аудитории мероприятий музейного проекта.

Своим опытом работы по сохранению культуры и традиций казахского народа в регионе поделился председатель общественной организации «Ассоциация казахов Оренбуржья» Б. К. Ермеков. Музейные работники познакомили с уже имеющимся опытом работы по данному направлению.

Важной задачей общения стал поиск путей совместной деятельности всех заинтересованных сторон и лиц в адаптации и интеграции мигрантов в социокультурное пространство нашего региона. Участники встречи выразили согласие оказывать содействие в реализации музейного проекта и пожелания по объединению усилий и развитию творческого сотрудничества в дальнейшем по разработке и реализации совместных творческих проектов.

Организаторы круглого стола благодарят всех участников за активный отклик на приглашение к обсуждению сложной, но очень важной темы. Творческая встреча специалистов за круглым столом — важный стартовый момент для реализации музейного проекта на высоком научном и профессиональном уровне.

Материалы круглого стола будут доступны на сайте Оренбургского губернаторского музея: www.ogikm.ru