Министерство культуры Оренбургской области

Мы запустили новый проект в нашем музее — сувенирная лавка

Друзья, наступило небольшое затишье в событиях, поэтому можно подробно рассказать о запуске нового проекта в нашем музее — сувенирной лавке.

Мы очень долго мечтали о собственной сувенирной продукции и размышляли, какой она должна быть. Не так давно, поделившись своей мечтой с сотрудниками программы социальных инвестиций «Родные города», мы получили положительные отзывы. Так началась работа над созданием сувенирного магазина в рамках проекта «Родные музеи». В начале февраля прошла презентация концепции и первых образцов, а 30 апреля наши сувениры уже были представлены гостям из других регионов, которые прибыли в Оренбург на первом туристическом поезде. А на прошлых выходных мы уже успели поучаствовать с ними в городском дизайн-маркете «Forma market».

Для нас важно, чтобы сувениры «рассказывали» про коллекции нашего музея, а также показывали особенности нашей области. Не было сомнений в том, что лучшая сувенирка — не тиражные заурядные изделия, а рукотворные, авторские вещи. Поэтому большая часть нашей продукции является именно такой: керамика ручной работы, авторские украшения, деревянные изделия и т. д. Также у нас вы можете найти и более привычную сувенирную полиграфию, созданную в едином стиле дизайнерами музея. Мы старались, чтобы все изделия были лаконичными, минималистичными и соответствовали современной эстетике.

В первой витрине с сувенирами представлены несколько важных для нас тем: природа Оренбургской области, золото сарматов и археология Оренбуржья, а также наша городская архитектура. Позже появится ещё одна витрина, в которой будут новые темы, новые сувениры и авторы.

Благодарим проект «Родные музеи» компании «Газпром нефть» за возможность осуществить наши идеи, а всех авторов, которые представлены у нас, за содействие и их прекрасные работы!