Министерство культуры Оренбургской области

Ночь искусств в Губернаторском музее

 

Ночь искусств в Губернаторском музее


4 ноября
18:00–00:00
Искусство объединяет людей независимо от их национальности, языковой принадлежности, политических или религиозных убеждений. В связи с этим, «Ночь искусств – 2021» приурочена к празднованию Дня народного единства.

Онлайн-посетителей ждёт увлекательное путешествие во времени и знакомство с искусством народов Оренбургского края. Они побывают в фотосалоне Карла Фишера, вспомнят о традициях советского кинематографа, узнают, почему «из всех искусств для нас важнейшим является кино», познакомятся с оренбургским фольклором, древним ювелирным искусством и оружейным мастерством.

В программе:

18:00 — видеоэкскурсия по выставке «Киргизская степь в объективе Карла Фишера»

В начале 80-х годов XIX века оренбургский фотограф К. А. Фишер, вместе с действительным членом Московского Императорского общества любителей естествознания, этнографии и антропологии, учёным и писателем Ф. Д. Нефёдовым выезжал на археологические раскопки в зауральскую степь. Карлу Андреевичу удалось создать большую фотоколлекцию типов и видов народностей, населяющих эти места.

Видеоэкскурсия познакомит с коллекцией подлинных снимков К. Фишера. Экспонаты из фондовой коллекции музея, краеведческого музея г. Актюбинска, Политехнического музея (г. Москва) раскроют историю присоединения казахских жузов, образ их жизни до и после вхождения в состав России. Они охарактеризуют национальные особенности, предпосылки исторического и культурного развития киргиз-кайсацкого народа, роль Оренбурга как центрального звена в политике сближения с азиатскими народностями. Музейные документы, предметы материальной культуры, артефакты и современные реплики домашнего обихода казахской народности дадут возможность познать историю и все особенности жизни казахского народа с момента его появления на зауральских степных просторах и до наших дней.

19:00 — онлайн-викторина «Искусство слова»

Любители старинной эстетики смогут проверить свои знания, ответив на вопросы, связанные с частушками, которые были записанные в 20-х годах ХХ века оренбургскими студентами.

Пение частушек — своего рода «состязание» между парнем и девушкой в области рифмы и ритма. Любимая атмосфера частушек — деревенские посиделки, где молодые люди под звуки гармоники в звучных стихах, составленных заранее или приходящих в голову в момент пения, обмениваются своими любовными переживаниями и делают взаимные признания.

Изучение частушек открывает неожиданные подробности жизни, ведь это своеобразная дискуссия на злободневные темы с обязательной эмоциональной оценкой и выводами. Викторина позволит проверить свои знания о повседневной жизни города и деревни в Оренбургской губернии.

20:00 — видеоэкскурсия по выставке «Камера! Мотор!»

Куратор выставки представит подлинные костюмы и реквизит к фильмам, афиши и документы, расскажет о принципах работы передвижной киноустановки и познакомит с биографией легендарного кинооператора нашего края Константина Урбановича.

В фокусе выставки — известные картины, снятые в Оренбуржье столичными кинематографистами, среди которых всеми любимая комедия «Иван Бровкин на целине». Один из разделов выставки посвящён началу телевещания в Оренбургской области, которому в этом году исполняется 60 лет. Здесь представлены фотографии первых режиссёров, дикторов и операторов Оренбургской телестудии, а также фрагменты первых телепередач.

20:30 — онлайн-квест «Искусство фотографии»

Участники квеста раскроют секрет комиссара, чей клад пережил владельца на долгие годы и остался на память благодарным потомкам. Онлайн-посетители узнают о главных фактах в мире фотоискусства и истории Оренбургского края с помощью фотографий, обнаруженных в чердачном помещении старинного здания по улице Советской и переданных в Губернаторский музей.

Квест расскажет об истории соляного курорта, познакомит с лицами оренбуржцев, запечатлённых на старинных фотографиях. Где пролегало Орлесовское шоссе? Кто из известных советских полководцев изображён на фото 1924 года? Чьими именами названы улицы степной столицы? Это и многое другое ждёт вас на страницах фото-квеста.

21:00 — видеоэкскурсия по выставке «Владимир Тельнов. Память о войне в живописи»

На молодые годы художника Владимира Тельнова пришлись трагические испытания Великой Отечественной войны и безграничная радость Победы. Он собственными глазами видел ужасы осады Сталинграда, почти стёртый с лица земли город, отчаянную отвагу наших солдат и горящую от нефти Волгу. На будущего художника это произвело колоссальное впечатление, и эти эмоции он выразил в своих картинах.

На выставке представлены уникальные работы нашего земляка из личного архива семьи Тельновых, предоставленные его внучкой Алевтиной Владимировной Курбатовой, а также картины из фондов Оренбургского губернаторского музея. В сюжетах картин художника — отражение советскими артиллеристами танковой атаки противника, фрагменты Сталинградской битвы — переломного сражения на реке Волге. Одна из главных работ художника, повествующая о Победе советского народа над фашизмом в 1945 году — «Солдат Победы».

21:30 — видеоэкскурсия «Каллиграфические эксперименты»

В современном обществе искусство изящного написания текста воспринимается как чисто эстетический феномен. Однако книжная, рекламная, плакатная графика не обходится без кропотливой работы каллиграфов. Как любое творчество, каллиграфическое умение развивает мелкую моторику, воображение и художественные навыки.

Идейные вдохновители и кураторы выставочного проекта «Живая линия» каллиграфы Динара Туйсина и Дарья Хрипко расскажут об основной идее проекта, познакомят с работами признанных мастеров пера из России, а также Украины и Швеции.

22:00 — видеоэкскурсия «Золотая кладовая»

Мы познакомим вас с уникальными находками из царских курганов у села Филипповка. Эти артефакты получили всемирную известность и открыли новую страницу в культурной истории кочевников Евразии. В их числе: парадный меч, массивные литые гривны и браслеты, пряжки и колчанные крюки, украшенные изображениями животных в зверином стиле (олени, сайгаки, пантеры, бараны). Поражают невероятным богатством золотые предметы из захоронения «сарматской царицы»: литые перстни, височные подвески с эмалью, зеркало с серебряным диском с фигурами крылатых быков и хищной птицы, набор для татуировки. Ювелирные изделия изготовлены методами штамповки, литья, скани, зерни, аппликации и инкрустации.

23:00 — видеоэкскурсия «Оружейная кладовая»

На протяжении всей истории человечества оружие являлось символом силы, доблести и чести, оно несло в себе дух воина — защитника родной земли и отечества. Оружие было не только боевым, но и наградным, парадным. Долгие столетия основной силой было холодное оружие, но после изобретения пороха ситуация изменилась. Уже более 500 лет огнестрельное оружие является неотъемлемой частью вооружения любой армии. В ходе истории оно постоянно менялось и усовершенствовалось.

Видеоэкскурсия познакомит с историей и эволюцией оружейного мастерства. Онлайн-посетители смогут увидеть экземпляры вооружения разных лет: от XVIII века (пушка, мортира, пищаль) до XX века (пистолеты и автоматы) из фондов Губернаторского музея.

Все видео будут доступны на сайте и в социальных сетях музея.