Министерство культуры Оренбургской области

«Ночь музеев – 2020» в Губернаторском музее

Ежегодно Оренбургский губернаторский музей принимает участие в международной акции «Ночь музеев». Каждый раз праздник имеет свою уникальную тематику. Тема «Ночи музеев – 2020» – «Символы». Некоторые музейные экспонаты смело можно назвать маркерами эпохи: они ценны как символ времени, который был очевиден для современников, но порой непонятен сейчас.

«Ночь музеев – 2020» будет особенной, поскольку из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки все мероприятия переносятся в онлайн пространство.
Программа акции как всегда разнообразна. 16 мая с 18.00 на официальном сайте губернаторского музея и в группах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram все желающие смогут познакомиться с видеопроектом «Музейное закулисье», в рамках которого совершат виртуальную прогулку в «Оружейную кладовую» и фондохранилище «Дерево». В режиме онлайн гости оценят свои знания, приняв участие в археологическом квизе «Символы тысячелетий», а также побывают на виртуальных выставках «А. Прохоренко – символ Мужества» и «Костюм как символ эпохи». Любителям истории организаторы предложат «Исторический кроссворд» и викторину «Знаки эпохи», а знатокам оружия – онлайн-викторину «Оружие как символ Победы». Не останутся в стороне и самые маленькие посетители, для которых подготовлен увлекательный детский онлайн-квест «Копай глубже!».