Министерство культуры Оренбургской области

«Оренбуржье космическое»

6 марта 2019 г., накануне 85-летнего юбилея со дня рождения первого космонавта мира Ю.А. Гагарина, в Оренбургском губернаторском музее состоялась презентация передвижной выставки «Оренбуржье космическое».

Основу выставки составили около 45 фотографий из фондов музея, представляющие «оренбургский период» жизни первого космонавта мира, а именно годы его учёбы в ЧВАУЛ и приезд в Оренбург в разные годы уже после космического полёта. На них запечатлен курсант Гагарина с однокурсниками на берегу Урала или с Валентиной Горячевой после свадьбы, а также первый космонавт мира среди офицеров и курсантов родного ему училища, с руководителями области во время торжественных встреч в Оренбурге. Часть фотографий, представленных на выставке, посвящена событиям 12 апреля 1961 г., когда состоялся легендарный 108-минутный полёт вокруг Земли, и мировому признанию подвига Ю.А. Гагарина. Материалы выставки напомнили имена и тех космонавтов, чей путь к звёздам также проходил через наш край. Среди них - лётчики-космонавты Ю. В. Романенко, Г.М. Манаков, В.В. Лебедев, А.С. Викторенко, Ю. В. Лончаков.

На презентацию выставки были приглашены учащиеся старших классов Оренбургского губернаторского лицея. В ходе рассказа сотрудника музея ученики активно участвовали в выполнении предложенных им заданий (например, нарисовать землю из космического корабля, которую увидел во время полёта Ю. Гагарин), а после презентации выставки состоялась «космическая» викторина по истории освоения космоса.

После презентации в губернаторском музее выставка будет представлена в музеях Оренбургской области.