Министерство культуры Оренбургской области

Открылась новая экспозиция «Лес и человек: два фактора системы»

   

В музее открылась новая экспозиция «Лес и человек: два фактора системы»

24 августа состоялось открытие музейной экспозиции «Лес и человек: два фактора системы», посвящённой сохранению дубравных лесов заповедника «Шайтан-Тау».

Выражаем огромную благодарность фонду «Красивые дети в красивом мире» за помощь в реализации этого проекта. Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков.

На открытии присутствовал директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Матвеевич Ушаков.

Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова выступила с речью перед гостями экспозиции: «Наша цель — воспитать привычку заботиться о лесах и их обитателях, приучать население к бережному отношению к природе, а также вдохновить молодёжь на участие в природоохранных программах, проектах, направленных на защиту и сохранение уникальных лесных экосистем Оренбуржья. Отдельно хотелось бы выразить огромную благодарность директору музея Александру Матвеевичу и всему коллективу за то, что помогли нам реализовать этот проект, за активное участие и организацию работы в рамках данного проекта».

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Антон Тыщенко провёл экскурсию для гостей выставки, рассказал о том, как важно сохранять дубравные леса заповедника «Шайтан-Тау», про важные природоохранные проекты, волонтёрскую деятельность, природные пожары, их возникновение и профилактику. Также сотрудники заповедника провели познавательную викторину и раздали сувенирные наборы гостям новой экспозиции.

Напоминаем, что благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» неоднократно помогал заповеднику. При поддержке фонда был приобретён малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля «УАЗ-фермер» и необходимое снаряжение для тушения природных пожаров. Автомобиль помогает сотрудникам заповедника оперативно добраться до очага возгорания и за короткие промежутки времени приступить к локализации пожара.

Экспозиция «Лес и человек: два фактора системы» носит эколого-просветительский характер и направлена на информирование населения о том, какую пользу оказывают дубравные леса людям и окружающей среде.

Посетить новую экспозицию может любой желающий по входному билету в музей.