Министерство культуры Оренбургской области

Открылась выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи»

 

 

В выставочных залах нашего музея в мегамолле «Армада» 5 октября состоялось открытие передвижной выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи». Выставка создана к 100-летию со дня рождения выдающегося учёного-физика, общественного деятеля и правозащитника и предоставлена Архивом Сахарова. 

Посетители познакомились с биографией А. Д. Сахарова, чья жизнь и деятельность были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины XX в., определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества.

Выставка, расположенная на 18 планшетах и построенная по хронологическому типу, охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Она иллюстрирует важнейший период истории — то время, когда родился современный мир, и позволяет оценить ту роль, которую сыграл в этих процессах Андрей Дмитриевич Сахаров. 

На выставке были показаны отрывки из фильма «А. Д. Сахаров — человек эпохи», предоставленного Архивом Сахарова. 

В завершении экскурсии, проведённой по выставке, гости познакомились с презентацией «Письма жителей Оренбургской области А. Д. Сахарову». Тысячи просьб о помощи и горестных историй писали люди знаменитому академику. 

Открытие выставки посетили студенты первого курса исторического факультета Оренбургского педагогического университета.

Выставка будет работать до 30.11.2021 г., вход свободный.