Министерство культуры Оренбургской области

Открылась выставка «Игрушек новогоднее мерцание»

 

В преддверии нового года в нашем музее открылась выставка «Игрушек новогоднее мерцание» из собрания историко-этнографического музея ОГАУ и личной коллекции профессора А. В. Фёдоровой.

В музейных залах показан чудесный, волшебный мир новогодних украшений прошлого столетия, в который вошли более 500 игрушек, созданных из ваты, папье-маше, прессованного картона, бумаги и стекла.

По ёлочным игрушкам можно «проследить» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Широко представлены ёлочные украшения с символикой СССР, «кремлёвскими» звёздами, космической тематикой: дирижаблями, ракетами, космонавтами. В конце 1930-х годов неотъемлемой частью новогоднего праздника стали Дед Мороз и его внучка Снегурочка. На выставке вы увидите их игрушечное воплощение разных десятилетий. Самые красивые и популярные — стеклянные игрушки: шары и шишки, разноцветные бусы, птицы, звери, домики, ёлочки, фрукты, овощи и, конечно, знаменитая хрущёвская кукуруза. В коллекции широко представлены герои сказок «Чиполлино», «Доктор Айболит», «Красная шапочка», «Колобок» и многих других.

Приходите на выставку за радостными и незабываемыми новогодними впечатлениями. Ждём вас!