Министерство культуры Оренбургской области

Открылась выставка «#НаСтражеЗакона», посвящённая истории прокуратуры Оренбургской области

 

В наступающем 2022 году наша страна отметит 300-летие образования Российской прокуратуры. Её история началась 12 января 1722 года, когда был издан Указ императора Петра I о создании государственного учреждения, осуществляющего надзор за исполнением законов.

В преддверии знаменательной даты уже в этом году в нашем музее была открыта выставка «#НаСтражеЗакона», посвящённая истории прокуратуры Оренбургской области — неотъемлемой части единой централизованной прокурорской системы России.

А вчера в выставочных залах музея в мегамолле «Армада» была открыта выставка и состоялось подведение итогов областного фестиваля юных художников «Молодёжь и Закон». В конце осени на творческий конкурс, приуроченный к 300-летию российской прокуратуры, было подано более 100 детских рисунков, посвящённых истории, будням и праздникам сотрудников органов прокуратуры. Есть даже несколько замечательных портретов. 30 лучших работ ребят сейчас можно увидеть на выставке. Несмотря на юный возраст участников, каждый рисунок выполнен с фантазией и отмечен «особым» детским взглядом на деятельность такого серьёзного учреждения, как прокуратура.

Выставка будет работать до середины января, вход свободный.