Министерство культуры Оренбургской области

Открытие выставки «Оренбуржцы в огне Афганской войны»

 

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает Вас 13 февраля 2019 года в 15.00 на выставку «Оренбуржцы в огне Афганской войны».

15 февраля 2019 г. исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Почти десять лет продолжалась эта война. И хотя советские войска покинули Афганистан в 1989 году, эхо той войны и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца. Не утихает боль и тех, чьи родные и близкие пали в боях. По Указу Президента РФ готовятся памятные мероприятия по сохранению исторической памяти и недопущению фальсификаций значимости спецоперации советских войск в Афганистане.

Оренбургский губернаторский музей подготовил к юбилею новую выставку «Оренбуржцы в огне Афганской войны». Экспозиция отражает основные события в Афганистане и судьбы оренбуржцев – офицеров и рядовых, вчерашних мальчишек из мирной жизни, внезапно шагнувших в пекло войны. В военных действиях принимали участие около 6,5 тысяч жителей области. Погибли 186 человека, пропали без вести 4 человека, майор А.П. Солуянов и гвардии младший сержант В.А. Александров удостоены звания Героя Советского Союза, лейтенант С.А. Амосов – Героя Российской Федерации, более 2,5 тыс. земляков награждены орденами и медалями.

На выставке представлены предметы формы одежды военнослужащих и их награды, фотографии и личные вещи, документы, дневники и письма, образцы стрелкового оружия лейтенанта Юрикова А.Н., старшего лейтенанта Третьяка И.А., лейтенанта Сорокина В.А., рядовых Гребенникова В.Н., Овсянникова А.В. и многих других, хранящиеся в фондах музея.

Сотрудники музея продолжают собирать документальные и материальные свидетельства о событиях афганской войны. В передаче экспонатов для выставки активное участие приняли оренбуржцы – участники боевых действий, матери, вдовы, члены семей военнослужащих, с честью выполнявших свой интернациональный долг.

Новая музейная экспозиция представит подвиг наших современников, расскажет об Афганской войне, как части военной истории страны, поможет понять уроки и опыт Афганистана. И какими бы ни были политические оценки, непреложной истиной осталась высокая боеспособность наших солдат – достойных продолжателей подвигов своих предков.

Тел. для справок:

(3532) 77-01-44