Министерство культуры Оренбургской области

Открытие юбилейной музейной акции и выставки «Во славу русского оружия»

25 февраля в Оренбургском губернаторском музее был дан старт юбилейной акции «75 дней до Победы». В Гербовом зале собрались воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища, ребята из кадетских классов школ города, представители Министерства культуры Оренбургской области, почётные гости музея.

В рамках акции прошёл Парад знамён 15 дивизий, сформированных на оренбургской земле и отправленных на фронты Великой Отечественной войны. Центральным событием стало открытие новой музейной выставки «Во славу русского оружия».

Вероника Анатольевна Колесникова, зам. начальника управления культуры и искусства Оренбургской области отметила: «Сегодня мы присутствуем на уникальном событии. Многое написано о войне, но когда война приходит к нам в предметах, это особенно трогает. Открывается удивительная выставка доблести и воинской славы. С этим оружием русский, российский, советский солдат шёл вперёд и побеждал на полях сражений».

К гостям обратился Феликс Маркович Азов, оренбургский поэт и писатель. Как представитель поколения детей войны, он рассказал о своих страшных воспоминаниях сегодняшним мальчишкам и девчонкам и выразил надежду, что они будут помнить о великом подвиге своих дедов и прадедов.

Музыкальным подарком всем присутствующим стали песни военных лет в исполнении Георгия Авдеева – солиста Оренбургской филармонии.