Министерство культуры Оренбургской области

Приглашаем на «космическую» лекцию

Приглашаем на «космическую» лекцию

Друзья, 11 апреля в 15:00 в Точке кипения ОГУ, библиотека состоится лекция «Тёмная материя digital: современное искусство и новые медиа как форпост космического». Цифровое пространство трактуется сегодня как новый слой реальности, будто бы сошедший со страниц фантастов. Но какие страхи и надежды драпирует эта тёмная материя? Как кибербуллинг оказывается новыми «звёздными войнами»? Чем феномен «культуры отмены» схож с выводом космического спутника с орбиты? В ходе лекции мы критически проанализируем эти вопрос с обращением к произведениям современного искусства, концепциям интеллектуалов, а также сериалам и медиавирусам.

Лектор: Валерия Путинцева-Арданская, магистр философии и выпускница аспирантуры философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, исследовательница в области media studies и визуальной культуры, научный сотрудник образовательного отдела Московского музея современного искусства и приглашённый преподаватель отделения истории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Зарегистрироваться на событие вы можете по ссылке: http://leader-id.ru/events/286012

Лекция состоится в рамках программы VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства ГАГАРИН.DOС Саратов — Оренбург. «Гагарин.doc» — фестиваль, посвящённый космосу и объединяющий учёных, художников и кинематографистов. В этом году организаторы предлагают обсудить тему открытий и открытости космоса, его роль в истории и будущем человечества. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив .