Министерство культуры Оренбургской области

Приглашаем на открытие новой выставки «Рукотворные чудеса невьянских мастеров»

В Оренбургском губернаторском музее 2 июня в 16:00 откроется новая выставка «Рукотворные чудеса невьянских мастеров» из фондов Невьянского государственного историко-архитектурного музея. Недавно у нас гостила выставка из Салехарда, а теперь мы встречаем коллег из музея Невьянска.

Невьянск — первый в истории страны город-завод, где изготавливалось лучшее в мире железо, находилась самая большая и производительная царь-домна, где был создан первый в мире громоотвод и впервые применён принцип изготовления железобетона. Именно с Невьянска началась история индустриальной России.

Металлообрабатывающий, сундучный, гончарный, иконописный, золотодобывающий промыслы, зародившись здесь ещё в XVIII веке, прославляли Невьянский край на протяжении многих веков. Изделия умелых рук невьянских мастеров были хорошо известны не только на Урале и во всей России, но и за её пределами. Невьянская земля и сегодня богата мастерами, создающими, как и сотни лет назад, рукотворные шедевры.

На открытии выставки можно будет узнать интересные факты об уникальных предметах, отражающих историю и развитие промыслов и ремёсел Невьянского края.

Вход на открытие выставки свободный.
Приходите, ждём вас на улице Советской, 28.