Министерство культуры Оренбургской области

Прошла презентация передвижной выставки «Оренбуржье космическое»

 

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей 5 апреля 2019 года в Акбулакском историко-краеведческом музее провёл презентацию передвижной выставки «Оренбуржье космическое».

 

 

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос.

 

Оренбург один из немногих российских городов, тесно связанных с именем Юрия Гагарина. В 1955 году, после окончания Саратовского индустриального техникума, он был зачислен курсантом 1-го Чкаловского (Оренбургского) Высшего авиационного училища лётчиков, а  25 октября 1957 года окончил его с отличием.  Так началась  космическая история Оренбуржья.

 

Накануне  дня космонавтики в Акбулакском историко-краеведческом музее состоится презентация передвижной выставки «Оренбуржье космическое», которая в фотографиях представит «оренбургский период» жизни первого космонавта мира и расскажет о вкладе Оренбургского края в историю освоения космоса.

 

Фотоснимки напомнят посетителям о событиях 12 апреля 1961 года, когда состоялся легендарный 108-минутный полёт вокруг Земли, и о мировом признании подвига Ю. Гагарина. Безусловно, для жителей нашего края интересны и дороги фотографии периода службы Юрия Алексеевича в ЧВАУЛ, а также уникальные снимки  из архива известного оренбургского фотографа И. Баранова, относящиеся ко времени приезда в Оренбург в разные годы уже после полёта. На них первый космонавт запечатлен без регалий, в простом костюме, что делает его еще родней.  Необходимо отметить, что данные фотографии не представлены в сети Интернет, и увидеть их можно только в музейной экспозиции.

 

Выставка напомнит жителям области  имена и тех космонавтов,   чей путь к звёздам также  проходил через наш  край. Речь идет об уроженцах Оренбургской области, Героях Советского Союза    Ю. В. Романенко и Г.М. Манакове, и  воспитанниках  Оренбургского  высшего  военно-авиационного училища - В.В. Лебедеве, А.С. Викторенко, Ю. В. Лончакове.

 

Куратор выставки: Нетбаева Д.А.

Контактный телефон: 77-01-44