Министерство культуры Оренбургской области

Сегодня был подписан договор о сотрудничестве нашего музея и Государственного архива Оренбургской области

Сегодня, 10 марта, в России отмечается день архива. Мы поздравляем наших коллег из Государственного архива Оренбургской области с профессиональным праздником!

На сегодняшний день областной архив является крупнейшим хранилищем ценнейших материалов, отражающих историю политического, социально-экономического и культурного развития не только современной Оренбургской области, но и соседних областей и республик, территории которых до 1917 года входили в состав обширного Оренбургского края.

Рады сообщить, что сегодня был подписан договор о сотрудничестве нашего музея и Государственного архива Оренбургской области, в рамках которого планируется подготовка и проведение совместных выставочных и культурно-образовательных проектов.

Для справки:
День архива — неофициальный профессиональный праздник, учреждённый в 2003 году. Выбранная дата приурочена к принятию 10 марта 1720 года Петром I «Генерального регламента или Устава». Этот документ определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «…письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

С тех пор деятельность архивов существенно расширилась. В настоящее время архивисты занимаются даже оцифровкой документальных источников, что позволяет хранить информацию в удобном современном формате.