Министерство культуры Оренбургской области

Сегодня День памяти Александра Сергеевича Пушкина

 

Сегодня День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В 185-ю годовщину трагической гибели поэта мы расскажем о памятных мероприятиях, организованных в Оренбуржье к столетию со дня его гибели.

10 февраля (29 января по старому стилю) в России отмечается День памяти А. С. Пушкина, выдающегося русского поэта, драматурга и прозаика. Он скончался в возрасте 37 лет от смертельного ранения, полученного во время дуэли с Дантесом. В Советской России столетняя годовщина гибели поэта отмечалась широко. Планы мероприятий, посвящённых этому событию, и в нашей области выглядели внушительно. Для их подготовки и осуществления был создан специальный Пушкинский юбилейный комитет. Решение о его организации и составе было принято Оренбургским обкомом партии 15 июля 1936 года.

Юбилейные пушкинские мероприятия проводились в основном в январе и первой декаде февраля 1937 года. На общегородской семинар чтецов-беседчиков по проведению Пушкинского юбилея от 40 предприятий и организаций Оренбурга было выделено 100 человек. На шорно-седельной фабрике прошёл пушкинский вечер: прочитана лекция «Жизнь и творчество Пушкина», художественной самодеятельностью показаны сцены из произведений Пушкина. На мукомольных предприятиях проведены показы кинофильмов по произведениям А. С. Пушкина «Капитанская дочка», «Дубровский», «Коллежский регистратор». В клубе мукомолов состоялись занятия нацменского пушкинского семинара, проведено 5 занятий. 4 января в клубе имени Ленина прошла лекция для слушателей семинара на татарском языке.

В облпрофсовете активно работала культпросветинспекция, куда предоставлялись полные программы показа пушкинского репертуара кружками художественной самодеятельности и одиночниками различных клубов. Каждому клубу назначалась своя дата просмотра, отбор проходил строго. Потом в Оренбурге с успехом прошла олимпиада по пушкинским произведениям, участниками которой стали представители художественной рабочей самодеятельности.

10 февраля 1937 года, в день столетия со дня гибели Александра Сергеевича, на предприятиях, в учреждениях предписывалось обязательно провести вечер, посвящённый памяти поэта. В Драматическом театре прошло торжественное заседание, состоялся концерт, организованный силами театров, домов пионеров, музыкального училища.

Местные периодические издания помещали заметки о проведении пушкинских мероприятий: открытых партийных собраниях, олимпиадах художественной самодеятельности, семинарах, беседах, вечерах, выставках. В селе Беляевка прошёл маскарад на трёх языках: казахском, немецком и русском. Оренбургский областной театр возобновил спектакль «Борис Годунов» в новой редакции.

Так основная цель — приобщение народа к творчеству российского гения — была достигнута.