Министерство культуры Оренбургской области

Семь чудес земли Оренбургской

Всю неделю мы будем знакомить вас с удивительными сокровищами нашего края. Семь дней - семь чудес нашей любимой Оренбургской области.

Оренбургская область – край неповторимых природных контрастов. Она расположена на границе двух частей света (Европы и Азии) и нескольких природных зон (гор и равнин, степей и лесов). Эти уникальные особенности рождают на просторах области множество красивых и удивительных природных особенностей, редчайших геологических и археологических памятников.

Со всего мира сюда приезжают учёные и туристы, чтобы своими глазами увидеть вековые сосны, растущие на песках Бузулукского бора, пушистый ковыль бескрайних степей, легендарную лошадь Пржевальского, болота, покрытые бисером голубики, водоёмы с целебной водой и полезными грязями Соль-Илецка, приобрести на память изящные и необыкновенно теплые пуховые платки и изделия из пестроцветной пейзажной яшмы.

Проект «Семь чудес земли Оренбургской» позволит вам отправиться в увлекательное путешествие и познакомиться с настоящими чудесами края, позволяющими оценить богатство, разнообразие и уникальность Оренбуржья.