Министерство культуры Оренбургской области

Состоялись четвёртые краеведческие Дорофеевские чтения

25 ноября 2020 года в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в рамках II оренбургского музейного фестиваля провёл четвёртые краеведческие Дорофеевские чтения, посвящённые Году памяти и славы и 190-летию со дня основания музея. Краеведческие чтения прошли при поддержке Министерства культуры Оренбургской области.

Основной целью чтений является знакомство с исследованиями теоретиков и достижениями практиков, определение современных направлений и подходов в работе музея. Среди задач – знакомство с проблематикой исследовательских работ, открытиями в области краеведения, популяризация краеведческих знаний, обмен достигнутыми практическими результатами, расширение и укрепление круга профессионального сообщества, а также повышение профессиональной компетентности сотрудников музеев.

В этом году на Чтения были представлены более 50 статей, 9 из которых озвучены в ходе работы секций. В сложившихся неблагоприятных эпидемиологических условиях Чтения прошли в смешанном формате. В офлайн-режиме работали 7 участников – это музейные сотрудники из Оренбурга, Саракташа, Чёрного Отрога, Кувандыка, Новотроицка, в онлайн-режиме – 70 участников.