Министерство культуры Оренбургской области

«Спасённые сокровища сарматских курганов» - уникальная выставка из фондов Оренбургского губернаторского музея

15 мая в 13.00 в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась уникальная выставка из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Спасенные сокровища сарматских курганов». Самарцам представилась редчайшая возможность познакомиться с миром легендарных скифов, сарматов, а также миром их жён-воительниц – амазонок. 

На выставке представлены предметы быта и культа, детали воинской аммуниции и конской упряжи, выполненные в технике «звериного стиля». 

Уникальные артефакты – древние произведения ювелирного искусства и изобразительные материалы выставки характеризуют культуру, обычаи и верования степных кочевников раннего железного века, обитавших в степях Приуралья в период с V в. до н.э. по I в. н.э. Особенно впечатляют комплексы ювелирных украшений из раскопок грандиозных курганов у с.Филипповка в Илекском районе Оренбургской области. Это многочисленные нашивки на одежду, шейные и нагрудные украшения, наручные браслеты и детали поясов. 

Основные сюжеты выставки связаны с образом степной сарматской «царицы». Особую ценность представляет реконструкция одеяния знатной сарматской женщины, созданная на основе археологических находок и письменных исторических источников.