Министерство культуры Оренбургской области

Творческая лаборатория фотографии «Космос — это личное»

Приглашаем принять участие в творческой лаборатории фотографии «Космос — это личное». В программе VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» состоится цикл открытых лекций.

19 мая в 18:00–20:30 лекция Анастасии Цайдер и Петра Антонова «Как современная фотография стала современной».
Как фотография стала такой, какой мы её знаем сегодня? Многие приёмы и сюжеты воспринимаются нами как данность. Однако появились они в результате закономерного развития фотографии как вида искусства под влиянием различных культурных и социальных явлений. Проследив путь от первого фотографического снимка к современной арт-фотографии, постараемся разобраться, как фотография стала одним из главных медиа современного искусства, рассмотрим исторический контекст и технические подробности этапов становления фотографии в XIX и XX вв., обсудим ключевые выставки и книги, повлиявшие на её развитие.

Регистрация на онлайн-трансляцию лекции на платформе Webinar.ruhttps://mmoma.timepad.ru/event/2028472/

21 мая в 15:30–17:30 лекция Анастасии Цайдер и Петра Антонова «Стать куратором фотографического проекта: практическое руководство».
Поговорим о репрезентации современных фотографических проектов, от формата которой зависит восприятие проекта его адресатом — зрителем. Главным, но не единственным способом показа художественных проектов по-прежнему является выставка. Анастасия Цайдер и Петр Антонов разберут выставочные проекты разных масштабов, реализованные под их кураторством.

Регистрация на онлайн-трансляцию лекции на платформе Webinar.ruhttps://mmoma.timepad.ru/event/2028473/

1 июня в 18:00–20:30 онлайн-лекция Елены Аносовой «Проектное мышление в визуальных медиа и локальный контекст». На примере исследования закрытого сообщества Крайнего Севера будет разобран фотографический и инсталляционный кейс проекта. Нюансы съёмки, ресерч и референсы, работа с архивом и кроссплатформенные решения.
«Атлас первого снега» — история о небольшом поселении русской и тунгусской охотничьих общин получил приз World Press Photo, был опубликован по всему миру, включая National Geographic (USA) и представлен галереями в Португалии и Нидерландах.

Елена Аносова, художница, фотограф, куратор и мастер основной программы школы Родченко. Стипендиат музея «Гараж», призёр World Press Photo и сооснователь арт-резиденции современного искусства на Байкале. Фокус интересов Елены — границы и изолированные сообщества, в своей работе она сочетает фотографию, видео, инсталляции, скульптуру, исследование архивов и издание фотокниг (Москва – Иркутск).

Регистрация на онлайн-лекцию на платформе Webinar.ruhttps://mmoma.timepad.ru/event/2028475/

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробнее о событии.