Министерство культуры Оренбургской области

Урок мужества «Закаленные блокадой»

 

Оренбургское региональное отделение
Российского военно-исторического общества

 

Сегодня, 24 января, в Оренбургском губернаторском музее под эгидой Российского военно-исторического общества состоялся урок мужества, посвящённый дню снятия блокады с города Ленинграда. В мероприятии приняли участие учащиеся 11 класса лицея № 8 города Оренбурга и школьники 8 класса из села Нижняя Павловка.

 

Участники встречи познакомились с самым трудным и трагичным периодом в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – блокадой города. Ребята узнали о беспримерном мужестве и стойкости ленинградцев, о вкладе в общее дело защиты Ленинграда оренбуржцев и о поддержке эвакуированных семей и предприятий, прибывших из осаждённого города в Оренбургскую область.

 

На уроке мужества прозвучали знаменитая «Ленинградская» симфония № 7 Д. Д. Шостаковича, стихотворение поэтессы О. Берггольц. Гости музея увидели исторические кадры хроники и фрагмент документального фильма «900 дней мужества».

 

Завершилось мероприятие знакомством с выставкой «Путь к Победе в плакатах». Школьники узнали о ключевых сражениях Великой Отечественной войны, отражённых в плакатах, познакомились с историей появления самого известного творения художника Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовёт!», поняли, какую роль играл агитационный плакат для советских солдат и населения страны в годы страшных испытаний.

 

В конце встречи учащиеся ответили на вопросы викторины и получили на память открытки, посвящённые мужественным героям-ленинградцам.