Министерство культуры Оренбургской области

Выставка к 300-летию Российской прокуратуры

 

Начало 2022 года отмечено знаменательной датой — 300-летием со дня образования Российской прокуратуры.

Её история началась 12 января 1722 года с Указа Петра I о создании государственного учреждения, способного «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

На протяжении трёх столетий функции прокуратуры изменялись, но основным назначением ведомства всегда оставался надзор за исполнением законов всеми государственными и общественными органами, а также российскими подданными. Сегодня в числе приоритетных направлений её деятельности остаётся борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан.

Работе сотрудников органов прокуратуры посвящена выставка детских рисунков, которая сейчас открыта в выставочных залах музея в мегамолле «Армада». Авторы работ — участники областного фестиваля юных художников «Молодёжь и Закон». Несмотря на юный возраст ребят, 6–14 лет, каждый рисунок отличает интересный сюжет, композиция, разная техника и особое детское восприятие такого важного понятия, как «Закон» и последствия его нарушения для человека. И надо сказать, что у большинства ребят уже сейчас сложилось весьма серьёзное и правильное представление об этом.

Приходите и убедитесь в этом сами!

Выставка работает для свободного посещения до конца января.