Министерство культуры Оренбургской области

Администрация музея обращается к оренбуржцам с убедительной просьбой

 

Администрация музея обращается к оренбуржцам с убедительной просьбой.

8 мая для посетителей возобновит работу музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!». Это большое событие не только для оренбуржцев, но и для сотрудников музея, которые много и кропотливо работали над созданием обновлённого музейно-паркового пространства и готовы поделиться с посетителями наработками первого этапа реновации.

— Для коллектива Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея момент волнительный вдвойне, — говорит заведующая военно-историческим отделом главного музея области Елена Богданова. — Для нас крайне важно, чтобы посетители оценили и приняли перемены, поняли их значение и вместе с нами работали над продолжением реновации, поскольку с этого момента комплекс будет функционировать в совмещенном режиме: выходные и праздничные дни действует свободное посещение и экскурсионное обслуживание, а в будни допуск на территорию будет закрыт — это время строительных работ.

В рамках первого этапа появилось несколько новых либо серьёзно обновлённых экспозиций, восстановлено и приведено в надлежащее состояние 29 единиц техники и боевых орудий (почти половина от общей коллекции), выполнен значительный объём благоустроительных работ.

— Наша единственная просьба к гостям, — продолжает Елена Богданова, — бережно относиться к тому, что создано за 15-летнюю историю парка в целом и, в частности, за последний год. Слишком свежи в памяти воспоминания 9 мая 2018 года, когда после Дня Победы музейный комплекс пришлось закрывать на неделю для того, чтобы в буквальном смысле слова залечить раны — отремонтировать разбитые стёкла и вырванные с корнем детали машин, разорванную обшивку самолётов, сломанные скамейки. Особая просьба — не пользоваться экспонатами как фотозоной, не ставить на них детей, не пытаться открывать двери автомобилей и уже тем более — переключать рычаги скорости. Необходимо помнить, что «Салют, Победа!» — не просто парк. Это, прежде всего, музей — место, где хранится память. Делать это нужно бережно.

Поддержать сотрудников музея и порядок на территории парка в первые полноценные рабочие дни после долгого перерыва намерены волонтёры культуры Оренбуржья, сотрудники полиции и представители Оренбургского казачьего войска.

 

Фото сделано 9 мая 2018 года.