Министерство культуры Оренбургской области

12 апреля – День космонавтики

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос.

Оренбург – один из немногих городов, тесно связанных с именем Юрия Гагарина. В 1955 году, после окончания Саратовского индустриального техникума, он был зачислен курсантом 1-го Чкаловского (Оренбургского) Высшего авиационного училища лётчиков, а 25 октября 1957 года окончил его с отличием. Так началась космическая история Оренбуржья.

Первый космонавт планеты крепко связан с оренбургской землёй, ведь именно у нас в Оренбурге (Чкалове) он принял боевую присягу, освоил лётное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны, здесь обрёл и своё семейное счастье.

В нашем музее хранятся личные вещи первого космонавта – парадный костюм, в котором он побывал в странах Азии и Южной Америки, лыжный костюм, туфли, планшет, охотничьи и рыболовные принадлежности, которыми Юрий Гагарин пользовался, когда приезжал в отпуск в летнее время с семьёй в Оренбург.

   

Фрагменты выставки, посвящённой Ю.А. Гагарину, в Оренбургском губернаторском музее.

Эти вещи были переданы музею в начале 1970-х годов Валентиной Ивановной, женой космонавта.