Министерство культуры Оренбургской области

Открытие передвижной выставки Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Властители Урало-Илекских степей»

24 июля 2019 года в выставочном зале Гайского историко-краеведческого музея состоялось открытие передвижной выставки Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Властители Урало-Илекских степей».

Выставка подготовлена старшим научным сотрудником Оренбургского губернаторского музея В. Е. Трегубовым и художником-реставратором В. В. Потураевым.

В экспозиции представлены уникальные артефакты древних произведений ювелирного искусства и изобразительные материалы, отражающие культуру, обычаи и верования степных кочевников раннего железного века, обитавших в степях Приуралья в период с V в. до н.э. по I в. н.э., предметы быта и культа, детали воинской амуниции и конской упряжи, выполненные в технике «звериного стиля». Особое внимание на выставке уделено ювелирным украшениям из грандиозных курганов у села Филипповка Илекского района Оренбургской области.

В торжественном открытии приняли участие заместитель главы Гайского городского округа по социальным вопросам Ильина Марина Юрьевна, начальник управления культуры и архивного дела администрации ГГО Денисов Александр Степанович, жители и гости города. Экспозиция вызвала живой интерес у всех присутствующих, в день открытия её посетило более 50 человек.

Передвижная выставка продолжит работу в Гае до 24 сентября 2019 года, после чего отправится в другие города и районы Оренбургской области.

Интернет портал «В ГАЕ РУ» - «В Гай привезли сарматские сокровища»