Министерство культуры Оренбургской области

21 декабря состоится открытие выставки «Игрушек новогоднее мерцание»

 

В преддверии Нового года, 21 декабря — самого любимого и сказочного праздника — в музее в 16:00 состоится открытие выставки «Игрушек новогоднее мерцание». На выставке будут представлены ёлочные игрушки прошлого века из собрания историко-этнографического музея Оренбургского государственного аграрного университета и личной коллекции профессора А. В. Фёдоровой.

Хрупкая, сверкающая новогодняя игрушка, как один из символов праздника, это не просто ёлочное украшение. С её помощью можно проследить важные вехи в истории нашей страны. Например, в конце 1930-х годов в честь освоения Севера ёлку украшали фигурками полярников, в середине 1940-х — танками и самолётами, а в 1960-е годы, после первых полётов человека в космос, появились игрушки в виде ракет и космонавтов. После премьеры фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику, а после выхода на экраны киноленты «Карнавальная ночь» — игрушки в виде часов…

Наглядным подтверждением этому станут представленные в экспозиции ёлочные игрушки ХХ века — красноармеец, космонавт, кукуруза, Чиполлино, Снегурочка и многие другие. Среди них и уже ставшие знаменитыми стеклянные новогодние игрушки на прищепках, игрушки из ваты, картона и пластмассы.