Министерство культуры Оренбургской области

Подведены итоги ежегодного конкурса проектов, организованного фондом «История Отечества»

Проект Оренбургского губернаторского музея будет реализован благодаря поддержке Российского исторического общества

Совсем недавно в Москве были подведены итоги ежегодного конкурса проектов, организованного фондом «История Отечества» Российского исторического общества. В этом году на рассмотрение членов экспертных советов и Правления фонда было подано 411 заявок по шести направлениям; из них 78 — на издание научных и научно-популярных трудов (книг). Проект нашего музея по изданию каталога книжных памятников исламской культуры вошёл в число проектов, получивших поддержку фонда.

Работа над ним началась ещё в прошлом году и была поддержана доктором исторических наук, профессором Российской академии наук Ильёй Владимировичем Зайцевым. Издание каталога приурочено к знаковой исторической дате — 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Он включает археографическое описание арабографичных рукописей и печатных изданий, определение авторства и времени их создания, а также владельческие записи (при наличии). К сведению, на нескольких экземплярах были обнаружены весьма ценные пометки. Например, на рукописи 5 Джуза Корана — пометка об её принадлежности вакфу видного османского сановника Яхьи-паши. Видимо, вследствие пребывания последнего в русском плену в 1737–1740 гг., рукопись попала в Россию. Сейчас она является раритетом нашего музейного собрания. Но её ценность обусловлена не только этим фактом… Более полная информация о «судьбе» рукописи и человеке, приложившим руку к её созданию, будет представлена в каталоге, работа над которым начнётся очень скоро.

Символично, что его издание будет осуществлено в Год культурного наследия народов России, ведь на протяжении многих столетий ислам является неотъемлемой частью многонациональной культуры нашей страны.

Пользуясь случаем, благодарим Илью Владимировича Зайцева, друга нашего музея, за поддержку и помощь в реализации проекта.