Министерство культуры Оренбургской области

Приглашаем на кинопоказы в рамках VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» Саратов — Оренб

Приглашаем всех оренбуржцев и гостей города на кинопоказы в рамках VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» Саратов — Оренбург!

16 апреля, суббота
Кинотеатр «Сокол», пр. Победы, 132А
Вход свободный

14:00–15:00
Показ фильма «Робот, я люблю тебя?» 16+ (Россия, 2021) 60 мин. Режиссёр Юлия Киселёва.
Антропоморфные роботы всё больше внедряются в нашу жизнь: встречают нас на стойках, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов. Учёные пытаются сделать роботов максимально похожими на человека. В конце 80-х учёные, исследуя эмоциональную реакцию людей на роботов, обнаружили «эффект зловещей долины»: самые человекоподобные роботы вызывали у людей неприязнь и даже страх. Но что будет, когда они станут неотличимы от человека?

15:00–17:00
Презентация фестиваля, премьерный показ фильма и творческая встреча с режиссёром — Юлией Киселёвой!

«Чип внутри меня» (Россия, 2022), 60 мин. Режиссёр Юлия Киселёва.
В основе сюжета — пять историй людей, живущих с чипами в голове. В медицине это называется «имплантат». С помощью этого устройства слабослышащим и глухим людям врачи восстанавливают слух, у пациентов с паркинсонизмом убирают тремор, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию.
К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием? На эти темы в фильме рассуждают учёные-нейрофизиологи, в их числе — Александр Каплан (МГУ им. Ломоносова, Россия), Михаил Лебедев (Сколтех, Россия), Джонатан Уолпоу (Национальный центр адаптивных нейротехнологий, США).
Съёмки картины проходили в Москве, Владивостоке и на острове Русский.
Премьера фильма состоялась 8 апреля 2022 года на Международном фестивале научно-популярного кино Future.doc в Перми.

Напоминаем, что «Гагарин.doc» — фестиваль, посвящённый космосу и объединяющий учёных, художников и кинематографистов.
Приходите, будет интересно!