Министерство культуры Оренбургской области

Прошла первая организационная встреча победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив

 

В минувшие выходные в неформальной обстановке прошла первая организационная встреча. За круглым столом собрались две команды победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Команды «Art-дворик» и «Молодые художники» объединила общая цель: поддержка молодых и творчески активных личностей.

Благодаря грантовой поддержке, в 2022 году в Оренбурге пройдут сразу два арт-фестиваля, где молодые деятели искусств — художники, музыканты, фотографы и др. — смогут раскрыть свой творческий потенциал.

Фестиваль «Территория взаимодействия» стартует в конце июня. Основной его площадкой станет внутреннее пространство архитектурного ансамбля музейного особняка.
Всероссийская выставка-конкурс «Молодые художники» запланирована на осень.

Конкурс Фонда президентских грантов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий проходит по указанию президента России В. В. Путина. Его итоги стали известны 25 сентября 2021 года. От Оренбургской области в конкурсном отборе участвовало свыше ста проектов, из которых победу одержали лишь восемнадцать. Организации, проекты которых победили, получили на их реализацию гранты на общую сумму свыше 12 млн рублей.