Министерство культуры Оренбургской области

Состоялось открытие стационарного зала «На службе просвещения и науки»

23 августа состоялось открытие  стационарного  зала «На службе просвещения и науки».

Отражение в экспозиции музея  истории народного образования  представляет большой интерес, так как своеобразие его развития зависело от специфики  нашего региона. Пограничное положение губернии и военно-административное управление, многонациональный состав населения обусловили совершенно своеобразный характер всей системы образования. 

В XIX в. в Оренбурге были открыты такие учебные заведения как Неплюевское военное училище (1825 г., с 1844 г. – Неплюевский кадетский корпус), школа военных кантонистов (позднее - второй кадетский корпус), женское училище (1832 г., с 1855 г. - институт им. Николая 1),  юнкерское училище (1868 г.). Многонациональный состав населения края проявился в возникновении  русско-казахской школы, татарской учительской школы, медресе и пр. 

О некоторых  учебных заведениях Оренбургской губернии  рассказывают представленные в витринах  фотографии учащихся и подлинные экспонаты: письменные принадлежности,  дореволюционные учебные пособия.  Особое значение имеют  книги из библиотеки Неплюевского кадетского корпуса. Например, «Основные понятия о нравственности, праве и общежитии. Курс законоведения для кадетских корпусов» (С-Пб, 1889 г.) и «Всеобщая история (на фр.яз.)» с печатью учебного заведения на первых страницах. Из периодических педагогических изданий внимание привлекает книга  «Записки математического кружка при Оренбургском реальном училище». Этот кружок существовал с 1905 г., когда он носил название «Математические вечера для учащихся». Членами кружка могли быть преподаватели учебных заведений в качестве действительных членов и ученики старших классов Оренбургского реального училища в качестве членов-сотрудников. Кружок печатал труды своих членов в форме «Записок кружка».  В фондах музея  сохранился один выпуск этого издания 1907 г., который и представлен сейчас в экспозиции.

Экспозиция зала рассказывает и о деятельности двух известных научных обществ  края – об Оренбургском Отделе Императорского Русского Географического общества (ОО ИРГО), возникшем в 1867 г., и Оренбургской учёной архивной комиссии (ОУАК), созданной в 1884 г. для описания архива канцелярии упразднённого генерал-губернаторства.  

О разнообразной тематике  исследовательской деятельности  свидетельствуют документы и научные труды членов Оренбургской учёной архивной комиссии кон. XIX–нач. ХХ вв., которые по праву считаются культурным достоянием региона. Это «Древности Киргизской степи и Оренбургского края» И.Кастанье, «Холера в 1829-1833 гг. в Оренбургском крае», А. Попова, «Оренбургская епархия в прошлом её и настоящем» Чернавского Н. М. и др. 

Украшением зала является кабинетная мебель  XIX в.: книжные шкафы и  кресла. Особенно красив секретер -  столик со шкафчиком и 2 ящичками (в левой части и под столешницей). Наличие отдельных ящичков позволяло удобно систематизировать бумаги, а замочки для запирания ящичков обеспечивали достаточную надёжность секретера.  Небольшой вертикальный шкафчик, дверца которого по бокам оформлена стилизованными ионическими полуколоннами и контурной резьбой растительного орнамента, также служил для хранения частных и деловых бумаг, писем и т.п. Столешница украшена и мозаичной вставкой из карельской берёзы. Под  столешницей имеется выдвижная рабочая  доска для письма.

В целом, экспозиция наглядно раскрывает  тематику зала, представляя в сохранившихся музейных экспонатах историю развития народного образования и деятельность тех учёных и исследователей, кто стоял на службе просвещения и науки.