Министерство культуры Оренбургской области

Выездная выставка «Героям салютует Родина!»

Накануне празднования Дня защитника Отечества и 101-й годовщины создания Красной армии 22 февраля в Оренбургской областной филармонии прошёл концерт для действующих офицеров и ветеранов вооруженных сил, а также для их семей.

В холле филармонии гостей встречала выставка Оренбургского губернаторского музея «Героям салютует Родина!». Были представлены четыре боевых знамени дивизий, сформированных на оренбургской земле в годы Великой Отечественной войны: 11 кавалерийская дивизия, 360 стрелковая дивизия, 133 стрелковая дивизия, 193 стрелковая дивизия. Эти и многие другие дивизии получили боевое крещение под Москвой, обороняли Сталинград, сражались на Курском выступе.

Знамя всегда являлось важнейшим символом и атрибутом подразделений любой регулярной армии. Исторически сложилось, что самосознание и боевой дух воина в значительной степени зависят от символов, олицетворяющих те идеи и ценности, за которые сражается армия. Эти символы должны быть с солдатом в бою, чтобы почувствовать, ради чего предстоит проливать свою кровь, и на каком основании он не сделает шага назад.

Также были представлены материалы об оренбуржцах – участниках Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Выставка стала ярким украшением торжественного мероприятия.