Министерство культуры Оренбургской области

Сборная экскурсия по выставке «Старинная японская фотография» из собрания Мультимедиа Арт Музея, г. Москва (6+)

Экскурсия познакомит с редкими снимками из фотоателье с образами гейш и самураев, старинных японских городов, гаваней, садов, рек и водопадов

Покупка группой
(отправить ссылку в чат)
 

Более чем за 20 лет своего существования Мультимедиа Арт Музей (МАММ) собрал значительную коллекцию японской раскрашенной фотографии эпохи Мэйдзи (1868–1912). На сегодняшний день данная коллекция считается одной из крупнейших в Европе. Раскрашенная фотография — это особое явление, которое стоит на пересечении нескольких традиций: европейской фотографии и японских традиционных видов искусства. Сюжеты, мотивы, реалии, традиционные символы — всё это очевидно напоминает другие виды искусства Японии, в особенности цветную гравюру на дереве (ксилографию) укиё-э, которая также переживала расцвет в XIX веке.

В выставочных залах Оренбургского губернаторского музея представлено более 90 фотографий — цифровых отпечатков с фотографий из коллекции МАММ.

Вдохновение для сюжетов авторы искали в многообразии городской жизни, пытаясь запечатлеть ускользающую действительность и превращая её в эфемерное изображение на хрупкой бумажной основе. Фотографии, представленные на выставке, сделаны в технике альбуминовой печати, которая неумолимо угасает от соприкосновения с солнечным светом. А раскрашены эти фотографии были часто не полностью, как это было принято на Западе, а частично — не ради острого натурализма, а для расстановки визуальных акцентов. 

Экскурсия познакомит с редкими снимками из фотоателье с образами гейш и самураев,  старинных японских городов, гаваней, садов, рек и водопадов.

 

Выставочные залы музея в мегамолл "Мармелад"
Оренбург, Шарлыкское ш.1, галерея 6
Возрастное ограничение: 6+
Сеансы:
      четверг — 16:00, 19:00
      суббота — 12:00, 16:00
      воскресенье — 12:00, 16:00
Стоимость билета:
      Взрослые — 400 р.
      Школьники — 350 р.
      Студенты — 350 р.
      Пенсионеры — 350 р.
Тел. для справок: +7(3532)77-01-44