Министерство культуры Оренбургской области
В минувшую среду, 10 декабря, прошла презентация документального фильма «Тайны первых рисунков Оренбургского края и Дневника Джона Кэстля 1736 года». В создании картины приняла участие научный сотрудник нашего музея Надежда Летунова. Фильм рассказывает об уникальном дневнике рисовальщика Известной (Оренбургской) экспедиции Джона Кэстля, которого по праву считают первым художником Оренбурга.
В этом году этот бесценный для историков труд, содержащий сведения о работе экспедиции, традициях народов края, флоре, фауне и даже встрече с Абулхаир-ханом, впервые издан в России. Эту работу осуществил оренбургский Издательский центр «Степная Крепость». В ходе подготовки издания оренбуржцами был сделан ряд открытий: обнаружен первый перевод дневника, выполненный профессором П. Е. Матвиевским в 1957–1967 гг. (ему посвящён второй том), найдены подлинные рисунки Кэстля, послужившие основой для знаменитых гравюр, а также все рукописные версии дневника Джона Кэстля, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Библиотеке герцога Августа в Вольфенбюттеле (Германия) и Архиве Нижней Саксонии (Германия).
В немецком архиве хранятся 13 ранее неизвестных набросков, а в Библиотеке герцога Августа — 13 завершённых оригинальных рисунков, с которых впоследствии были сделаны гравюры. Все рукописи, наброски и рисунки публикуются впервые с момента их создания — в 1736-1739 годах. Согласно записям самого Кэстля, многие изображения, включая портреты Абулхаир-хана, его семьи и свиты, были выполнены с натуры. Это означает, что в рисунках могут содержаться прижизненные изображения хана и его сына Ералы. Однако для подтверждения этого потребуются официальные экспертные заключения.
На презентации директор музея Александр Ушаков принял от издательства два ценных дара: двухтомное издание дневника и официальное разрешение администрации Библиотеки герцога Августа на использование копий рисунков Джона Кэстля в музейной деятельности.
Коллектив Оренбургского губернаторского музея выражает искреннюю благодарность издательству «Степная Крепость», его руководителю Лилии Владимировне Новокрещеновой и всей съёмочной группе фильма за выдающийся вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия Оренбуржья.