Министерство культуры Оренбургской области

Выставка «После полёта: наследие Гагарина» (0+)

 

12 апреля 1961 г. навсегда вошло в историю как день, когда Ю.А. Гагарин открыл для нас дорогу к звёздам. Его легендарное «Поехали!» стало символом научного прогресса и безграничных возможностей человечества.

Оренбург — один из немногих российских городов, тесно связанных с именем Юрия Алексеевича. В 1955 г., после окончания Саратовского индустриального техникума, он был зачислен курсантом 1-го Чкаловского (Оренбургского) высшего авиационного училища лётчиков, а 25 октября 1957 г. окончил его с отличием. Так началась космическая история Оренбуржья. Новая выставка — это дань уважения тем, кто своим трудом, талантом и смелостью сделал возможным то, что раньше казалось фантастикой. Отдельная часть экспозиции посвящена Юрию Алексеевичу Гагарину. Посетители смогут увидеть фотографии и документы из фондов музея, личные вещи (парадный костюм, рубашку, планшет, детали лыжного костюма), узнать о том, как в Оренбурге была открыта первая в стране Школа юных космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Полёт Гагарина и космическая эра занимают особое место не только в истории, но и в сердцах коллекционеров. В частных коллекциях этот исторический момент представлен очень разнообразно: от предметов каждодневного использования до лимитированных серий памятных изделий. Эти предметы — марки, значки, ёлочные игрушки, сувениры, предметы быта — бережно хранят и передают из поколения в поколение оренбуржцы.

Достойное место в экспозиции занимает личная коллекция Председателя регионального отделения «Федерации космонавтики России» по Оренбургской области К. А. Хитрова, которая наглядно демонстрирует достижения как советской, так и современной российской космонавтики. Эксклюзивные часы, побывавшие в космосе, личные вещи и питание космонавтов, обшивка космического корабля «Буран» и многое другое.

Выставка позволит каждому прикоснуться к истории, почувствовать гордость за отечественную космонавтику!

Ждём всех желающих на открытии выставки и в течение всего периода её работы!