Министерство культуры Оренбургской области

Виктор Васильевич Дорофеев: судьба мальчишки с набережной Фонтанки в реалиях провинциального Оренбуржья

 

Пляшешник Надежда Михайловна, заведующая передвижной выставкой Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея

 

Статья подготовлена для участия в IX Всероссийской научной конференции «Годы испытаний. Ленинград – Урал. Эвакуация и реэвакуация». ГБУК Пермского края «Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь – 36». (9 ноября 2024 г.)

 

Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны являлось одним из важнейших регионов эвакуации из зоны военных действий промышленных предприятий и мирного населения. Всего жители сёл и городов Оренбуржья приняли под свой кров более 240 тысяч эвакуированных — представителей разных национальностей из Украины, Молдавии, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Карелии и многих российских областей.

Перед установлением блокады из Ленинграда в Оренбургскую (Чкаловскую) область прибыло в 1941 году — 11 574 человека, в 1942 году — 2 642 человека. Это не считая рабочих, служащих, инженерно-технических работников и членов их семей, прибывших в Оренбург (Чкалов) с эвакуированными заводами и организациями. Так, с авиационным заводом № 47 из Ленинграда в течение августа и сентября 1941 года прибыло 1 700 рабочих, ИТР и служащих, 1 730 членов их семей, и вместе с заводом эвакуировали 176 человек из состава ремесленного училища № 66.

 

 

Особое внимание уделим судьбе Виктора Васильевича Дорофеева — эвакуированно-ссыльного из Ленинграда, прибывшего в Оренбург со второй волной вынужденных переселенцев летом 1942 года.

Виктор Васильевич — педагог, краевед, отличник народного образования и почётный гражданин города Оренбурга (1999). Член Союза журналистов (1994) и Союза архитекторов России (2001). Он посвятил свою жизнь изучению истории нашего края: опубликовал свыше 100 исследовательских работ в местных изданиях и написал более десяти книг о прошлом и настоящем Оренбурга.

 

 

Виктор, единственный сын в семье служащих, точнее сказать, питерских интеллигентов родился 2 декабря 1927 года. Папа, Василий Николаевич, русский — военврач-окулист; мама, Нора Оттовна, немка, работала учителем математики и физики в школе. Бабушка по материнской линии Гедвига Адольфовна преподавала немецкий язык в школе. Она же воспитывала единственного внука, занималась с ним изучением английского и французского языков.

В Ленинграде мальчик активно посещал Дом пионеров: занимался музыкой, учился в художественной студии, много читал. В семье была большая библиотека. Именно здесь закладывались ростки творческой личности. В семье помнили о том, что по отцовской линии родство восходит к известному художнику плеяды передвижников Василию Максимову, чьи картины находятся в Третьяковской галерее. Крёстный отец Виктора — Вильгельм Александрович Зоргенфрай — переводчик стихов, знакомый А. Блока. И неизвестно, кем бы он стал: музыкантом, художником, архитектором... Но война перечеркнула всё: лишила семьи, дома, учёбы, разрушила мечты и планы.

 

 

С началом войны в 1941 году семья осталась в блокадном Ленинграде. Виктор окончил пятый класс, программу шестого осваивал самостоятельно под руководством матери. Отец брал сына в госпиталь, где 13-летний подросток помогал в уходе за ранеными, делал перевязки, писал лозунги. Виктор вспоминал: «Сестра бабушки Дагмара Адольфовна, испытавшая во время гражданской войны муки голода, всегда делала запасы продуктов. Мы над ней подсмеивались, но эти запасы, действительно, спасли семью. Горох, который она хранила несколько десятилетий, надо было варить чуть ли не целый день, но в результате все-таки получалась съедобная похлёбка». Память подростка сохранила и бомбежки, и страшные картины смерти прямо на улице, и очереди за хлебом в пронизывающий холод.

Пережив самую страшную первую блокадную зиму, в начале лета 1942 года члены семьи Дорофеевых немецкой национальности были высланы из Ленинграда. Им больше не довелось встретиться с отцом. По ложному доносу Василий Николаевич был арестован в декабре 1942 года и расстрелян. Виктор с матерью Норой Оттовной, бабушкой и её родной сестрой Дагмарой, которая проживала с ними, отправились в Йошкар-Олу, но из-за бомбёжек поезд изменил направление. Так в 1942 году волею случая или судьбы изгнанники оказалась в Оренбурге, где жила двоюродная сестра бабушки О. Э. Мазуровская (Берблингер).

Семья Ольги Эрнестовны и Павла Леоновича Мазуровских занимала одну из квартир второго этажа в знаменитом доме врачей губернской больницы по ул. Цвиллинга, 5. Поначалу разместились все вместе в этом двухэтажном доме. Виктор вспоминал: «Знакомство с городом меня несколько обескуражило, я никак не ожидал, что город может быть с таким большим количеством одноэтажных домов, не мощеных улиц и тротуаров. …При дальнейшем знакомстве с Оренбургом удивляло многое, казалось странным, поскольку не совпадало с моим представлением о городе. Это и одноэтажные дома, особенно в Новостройке, где встречались даже так называемые землянки из самана, где крыши служили одновременно и потолком, и общая неухоженность улиц, исключая центральные, и многое другое, касающееся и коммунального хозяйства, и привычек горожан».

 

 

Но через год по распоряжению НКВД Дорофеевых выслали из Оренбурга и направили на жительство в райцентр Сакмарск, бывшую казачью станицу, где проживали в большинстве старообрядцы. «Надо сказать, что очутившись в Сакмарске, я почувствовал себя примерно в допетровской России…», — продолжает делиться своими впечатлениями автор. Здесь, далеко от Ленинграда, от брюшного тифа в августе 1943 года умерла бабушка и её сестра. Мама с сыном в очередной раз выжили.

 

 

В Сакмарске Виктор получил законченное среднее образование, работал в районном узле связи монтёром. Ходил пешком по маршруту Сакмарск — Каргала, устраняя поломки и восстанавливая связь. Кроме того, на его попечении был радиоузел: надо было вовремя включать Москву, Оренбург. Примечательно, что Виктор обеспечивал связь и 9 мая 1945 года, когда пришло сообщение о победе над Германией и окончании Великой Отечественной войны. В бывшей станице, на тот момент районном центре Сакмарске, В. В. Дорофеев прожил и несколько послевоенных лет.

В 1952 году поступил на английское отделение в Чкаловский педагогический институт на факультет иностранных языков, который в тот год делал первый набор. Через четыре года получил диплом с отличием и начал преподавательскую деятельность. С тех пор, более полувека, с 1956 по 2010 год, судьба Виктора Васильевича тесно связана с Оренбургским педагогическим институтом. Здесь он проработал 54 года. Прошёл путь от ассистента кафедры английского языка до декана факультета иностранных языков. В 1966 году получил знак «Отличник народного просвещения». В 1991 году В. В. Дорофееву присвоено учёное звание доцента по кафедре иностранных языков.

 

 

Работая в вузе, В. В. Дорофеев увлёкся исследовательской работой, изучал теорию языка. Для работы было необходимо получить командировку в Германию, однако из-за статуса «невыездного» командировка не состоялась и диссертацию Дорофеев не написал. Однако именно научно-исследовательская работа послужила поводом поехать в родной город.

Вот как он описывает это событие в своих воспоминаниях: «Почти через 20 лет после отъезда в эвакуацию, осенью 1961 года приехал в Питер. Оставил чемоданчик на вокзале и направился в свой бывший родной дом. Решил, прежде всего, подняться в нашу бывшую квартиру, извиниться за беспокойство и хоть посмотреть, кто в ней живёт. Поднялся на площадку и с замиранием сердца позвонил. И… дверь открыл Владимир Фёдорович Овчинников (отец моего друга): “Витька!!! Ты!”. Ведь узнал же он меня сразу, хотя не видел с осени 1941 года… Описать гамму чувств момента встречи невозможно. Далее — встречи со старыми знакомыми, в том числе с другом детства Всеволодом Овчинником, приехавшим к отцу и многими дорогими людьми, писал этюды…».

Кстати, друг детства и сосед — будущий писатель и японист Всеволод Овчинников, автор книг о Японии («Ветка сакуры») и Англии («Корни дуба»). В воспоминаниях много внимания уделено их детской крепкой дружбе с Севой. С особым теплом он пишет о его отце, архитекторе по профессии: «Отец Севы, Владимир Фёдорович был очень одарённым человеком. Профессионально как архитектор, от которого я получил первые “заряды” любви к архитектуре, он стоял на высоком уровне, отлично рисовал, причём имел прекрасную способность к шаржам…». «…Жили мы на Фонтанке. Квартира была отдельная, большая… Дом в блокаду уцелел».

Когда Овчинниковы вернулись в Ленинград из эвакуации, их квартира оказалась занятой (они жили этажом ниже Дорофеевых) и вселились в пустующую квартиру Дорофеевых. В автобиографии уточняется: «Все мы жили в шестиэтажном доме на набережной Фонтанки, 126. Окна выходили на N-W (северо-запад), на отличный вид, в том числе на собор Николы-Морского; все купола его были от нас видны». С отцом они часто гуляли по набережной. Именно этот городской пейзаж из окна своей бывшей квартиры изобразит Виктор Васильевич на своем этюде. Обрамленный, он до сих пор висит в его кабинете.

Виктор Васильевич оставил свои воспоминания на 300 страницах машинописного текста. Он писал не для публикации, а для своих детей, внуков… Воспоминания наполнены детальными подробностями будничных, самых обычных жизненных ситуаций. Особенно подробно они касаются детских лет, прошедших в Ленинграде.

 

 

С 1973 года Виктор Васильевич начал профессионально заниматься исследовательской работой краеведческого плана. Главный предмет его исследований — история застройки Оренбурга. Он очень хорошо изучил предмет своих исследований как в историческом, так и в архитектурном плане. Учёного просто восхищала его уникальная планировка. Город строился как крепость, и в целях усиления обороноспособности в нём почти не было улиц, пересекающих город от начала до конца: они прерывались центральными кварталами. «Аналогов такой планировочной структуры не обнаружено ни в России, ни в Европе, ни в Америке», — убеждённо констатировал краевед. Привлекала учёного и художника и оригинальная архитектура, со дня основания сочетавшая европейские и азиатские традиции.

Удивительно, что делом всей жизни этого человека стали краеведческие исследования, посвящённые нашему городу и краю, несмотря на то, что он был уроженцем Ленинграда и очень любил его. Возможно, он хорошо чувствовал параллели этих двух городов: ведь Оренбург первый город после Санкт-Петербурга в Российской империи, официально заложенный по регулярному плану на пустом месте с прямоугольной, а не радиальной планировкой улиц. И если Санкт-Петербург считался «окном в Европу», то Оренбург — «окном в Азию».

 

 

В. В. Дорофеев являлся живым олицетворением культуры и интеллигентности в пространстве провинциального города Оренбурга. Культура и интеллигентность, которые были заложены в нём с генами и развиты соответствующим воспитанием и образованием. В культурно-общественном сознании оренбуржцев он всегда оставался питерским интеллигентом. Неслучайно первая биографическая статья о нём, опубликованная в 2005 году, называлась «Уроженец Питера — почётный гражданин Оренбурга, доцент, педагог, краевед В. В. Дорофеев».

В интервью «Виктор Дорофеев: Питерский оренбуржец» он сказал: «Я хотел бы, чтобы все помнили: право ставить перед фамилией имя и отчество даровалось когда-то только достойным». Виктор Васильевич, бесспорно, заслужил это право. А зная жизненный и творческий путь нашего земляка, можно сказать, что это Человек с большой буквы. Это человек из эпохи энциклопедистов и просветителей, в котором монолитно слились таланты архитектора, историка, педагога, общественного деятеля и просто хорошего человека.

 

Список литературы

Бахарева, О. Я. Уроженец Питера — почётный гражданин Оренбурга, доцент, педагог, краевед В. В. Дорофеев // Немцы Санкт‑Петербурга: наука, культура, образование / отв. ред. Г. Смагина. — СПб. : Росток, 2005.

Большакова, Т. «Питерский оренбуржец» // Московский комсомолец в Оренбурге. — 2012. — 3–10 октября.

Богданова, Е. Г. Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) : дис. … канд. ист. наук. — Оренбург, 2011. — С. 195.

Дорофеев, В. В. Династия Мазуровских // Оренбуржье и Польша: проблемы истории и культуры : сб. материалов (статей и тезисов) / под ред. А. В. Федоровой. — Оренбург : Димур, 1996.

Дорофеева, Г. Н. Избранные места из воспоминаний В. В. Дорофеева «О себе и других». Часть 2 (Продолжение) // Архив Оренбургского губернаторского историко‑краеведческого музея. Текущее делопроизводство.

Дорофеева, Г. Н. Избранные места из воспоминаний В. В. Дорофеева «О себе и других» // Человек и город в историко‑культурном пространстве : Седьмые Дорофеевские краеведческие чтения : сб. статей / науч. ред. Е. В. Бурлуцкая. — Оренбург : Изд‑во ОГПУ, 2023.

Пляшешник, Н. М. Виктор Васильевич Дорофеев — Человек с большой буквы // I Дорофеевские краеведческие чтения : сб. статей / под общ. ред. Н. А. Ереминой. — Оренбург : ООО «Агентство Пресса», 2017.

Промышленность Оренбуржья — фронту! Великая Отечественная война 1941–1945 гг. / под общ. ред. С. И. Грачёва ; науч. ред. Л. И. Футорянский. — Оренбург : ГУ Оренбургский ЦНТИ, 2005.